Descripción detallada Lote 285

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879T, Lote # 285

Abraham Rattner (Nueva York, EE.UU., 1893 - 1978).
Fuego, de la serie The four elements, 1937.
Litografía sin número de tiraje.
Firmada en plancha.
Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1937. "Fuego" pertenece a la serie "The four elements" publicada en la primera edición de la revista Verve.
Enmarcada.
Dimensiones: 34 x 25 cm.

El primer número de Verve constó de una litografía de Matisse en la portada y una serie de litografías originales realizadas por Léger, Miró, Rattner y Bores, fotografías de Man Ray, Brassaï, Dora Maar y Louis Guichard y textos de André Gide, Georges Bataille, García Lorca, Malraux, Michaux, y Vollard.
Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr
Estimado $ 5,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote